Ухаживаем за салоном машины

После покупки автомобиля для каждого водителя возникает проблема сохранения в чистоте салона автомобиля. Для этого и предназначаются некоторые аксессуары, которые покупаются именно для этих целей.

Это и коврики на пол автомобиля, и всевозможные накладки на пороги автомобиля, и дефлекторы на боковые двери.

Но самым часто используемым аксессуаром в любом авто будут защитные чехлы на сидения.

Они необходимы для того, чтобы жидкости, влага и грязь от пассажиров и водителя не попадала на сидения и не оставляла пятен и потеков.

Для правильного выбора автомобильных чехлов необходимо сразу определиться с методом производства таких аксессуаров. Он может быть универсальный или модельный вариант.

Первый вариант подразумевает недорогой вариант комплекта чехлов, который подходит для нескольких моделей автомобилей. Они не всегда полностью подходят под параметры автомобиля и требуют небольшой подгонки. Для модельного варианта пошива характерно то, что комплект предназначен определенному типу автомобиля. Но такие варианты значительно дороже, чем универсальные. Например, чехлы на сиденья Chevrolet Lacetti лучше шить модельно из-за сложности конструкции салона такого автомобиля.

После определения метода пошива, необходимо выбрать материал, из которого будет сделан нужный комплект чехлов. Есть большое количество видов сырья, из которых производят чехлы, но основные из них – три:

  • Автомобильные ткани. Эти материалы, которые отлично впитывают влагу и грязь. Такие чехлы легко монтируются и могут стираться и чиститься любое количество раз с помощью химических реагентов. Проблема в их использовании состоит в том, что при длительной эксплуатации их ткань приходит в негодность и теряет привлекательный внешний вид
  • Кожа (натуральная и искусственная). Отлично противодействует любым жидкостям, включая агрессивные. Аксессуары из кожи практически не изнашиваются. И кроме этого добавляют статусности водителю. Недостатки такого материала состоят в том, что в начале использования чехлы из кожи имеют не совсем приятный запах. Кроме этого при сильном морозе такие чехлы теряют эластичность
  • Полиуретан. Наиболее прогрессивные чехлы из всех присутствующих. Они практически не имеют недостатков: не боятся морозов, просто моются и практически не изнашиваются. Единственный неприятный момент состоит в том, что стоимость таких ковриков достаточно высокая, что не дает возможности широко их применять в автомобилях

При покупке любого варианта необходимо получить гарантии в качестве приобретаемого набора. Это могут предоставить только известные производители, которые имеют опыт в изготовлении таких аксессуаров. Также важна гарантия на купленный комплект и возможность обменять бракованный вариант, если он обнаружится в процессе эксплуатации.